Экскурсия на форт "Константин"

Форты не отделимы от Кронштадта. Не зря его называют городом-крепостью, Балтийской твердыней и щитом города на Неве. Увидеть их можно в городе, хоть и не ото всюду, но со многих мест на его побережье и, конечно, с борта прогулочного судна или катера. Посетить же форты сложнее, так как либо на них трудно попасть, либо они просто не доступны. Форт “Константин” как раз счастливое исключение.  Сюда и легко добраться и интерес он представляет не малый.

 

Именно здесь есть возможность познакомиться с историей не только форта, но и морской фортификации России. Ведь пожалуй ни один другой форт Кронштадта не имеет такой богатой истории. 150 лет “Константин” был действующим военным объектом и больше ни на каком другом форте Кронштадта нельзя увидеть гранитный бруствер 60-х годов XIX века, встроенный в бетонную батарею рубежа XX века, посмотреть на подлинную английскую броню и подняться на скрывающуюся батарею построенную в 1879 году. Все это возможно только на “Константине”, который пережил не одну перестройку и полвека служил полигоном, где испытывали как новые фортификационные формы, так и вооружения.

Только здесь можно проследить многолетнюю историю противоборства камня и ядра, снаряда и брони. 

 

За 2 часа экскурсии вы узнаете как об истории форта “Константин”, так и других морских крепостей Кронштадта, об особенностях службы в Кронштадтской крепости, посмотрите уникальные постройки – батареи Брылкин, Шведе, Паукер и увидите те места Большого Кронштадтского рейда, где разворачивались события Крымской войны. И конечно, везде на форте  открываются великолепные виды на Финский залив и форты южного фарватера. 

На форте обычно очень ветренно, поэтому есть смысл одеться теплее, особенно если на улице прохладно. Также прошу учесть, что предстоит подъем на батареи и заход во внутренние помещения, поэтому рекомендуется удобная обувь.

2500 рублей