Экскурсия "Забытая крепость или Кронштадт не туристический"

В литературе и публицистике Кронштадт неизменно удостаивался восторженных отзывов. До революции его называли «Оплот», «Цитадель» и «Твердыня». В советские времена – «Город русской военно-морской славы», «Огненный щит Ленинграда», «Часовой Родины». Правда подразумевался не сам город, а его укрепления.

Кронштадтская крепость действительно уникальный оборонительный комплекс. Ничего похожего в мире не существует. Создавался он на протяжении более чем 250 лет – с начала XVIII века и до середины века XX.

В течение этого времени укрепления постоянно совершенствовались и перестраивались, и в итоге крепость пережила три этапа своего строительства – деревянный, каменный и бетонный.

Фортификационные сооружения строились как на острове Котлин, так и на северном и южном берегах Финского залива. Но самое главное – на искусственных островах вокруг Кронштадта было построено 17 морских фортов и батарей.

Строительные работы велись в крайне неблагоприятных условиях. Хорошо известно, что климат у нас плохой – ветра, высокая влажность, перепады температур и стихийные бедствия – ежегодные наводнения, шторма и весенние ледоходы.

При этом скорость и качество работ было очень высоким. Форт «Император Александр I» был построен за 7 лет с 1838 по 1845 годы, а огромный форт “Император Павел I» (на месте строительства могди свободно разместиться два таких форта как «Александр I») с периметром наружных стен 500 метров за 12 лет. Для сравнения аналогичные форты на искусственных островах, причем меньшего размера и в куда более благоприятных условиях, строились в мире намного дольше. Знаменитый французский форт «Бояр» начат был почти одновременно с фортом «Александр I»  в 1837 году и был закончен только через 20 лет в 1857 году, причем строился он не пустом месте с 1801 по 1809 год там уже велись строительные работы.

Но, к сожалению, рассказывая о морских фортах многие забывают о Центральной крепости на самом остраве Котлин. Ныне расхожий эпитет Кронштадта “город-крепость” в XVIII – XIX веках употреблялся не в переносном, а в прямом смысле. Город действительно был окружен крепостной стеной, сначала дерево-земляной, а затем были построены кирпично-каменные укрепления. Само название «Кронштадт» — «Коронный город» император Петр I первоначально дал именно крепости, заложенной им лично в октябре 1723 года. Крепость разрушенная катастрофическим наводнение ноября 1824 года была полностью перестроена уже в правление Николая I…

В Кронштадте обычно ветренно, поэтому есть смысл одеться по сезону, особенно если на улице прохладно. Также прошу учесть, что прогулка длится 4 часа, поэтому рекомендуется удобная обувь.

6000 рублей